Hier informieren wir Schüler:innen und Eltern über Vieles, was sich in der gymnasialen Oberstufe (MSA und Qualifikationsphase) tut. Zur Zeit haben wir zwei Jahrgänge in der Sekundarstufe II. Zuständiger Oberstufenkoordinator ist Herr Schäfer .
Neu ab 2024/25: Freiwillige Belegung von drei LeistungskursenAb dem Schuljahr 2024/25 ist am Droste-Hülshoff-Gymnasium mit Beschluss der Schulkonferenz vom 07.12.2023 die freiwillige Belegung von drei Leistungskursen gemäß VO-GO §24 möglich.
Leistungsstarke Schüler:innen können damit ihre Kenntnisse in einem weiteren Fach vertiefen und sich gleichzeitig besser auf ihre Stärken konzentrieren. Bei der Belegung von drei Leistungskursen müssen insgesamt nur 38 Kurse belegt werden (mindestens 40, falls von dieser Option kein Gebrauch gemacht wird). Die Wahl eines 3. Leistungskurses bietet aber auch die Möglichkeit, Fächer auszuprobieren, ohne im Falle des Nicht-Gelingens zurücktreten zu müssen.
Zu Beginn des 3. Semesters müssen zwei der drei Leistungskurse als Prüfungsfächer benannt werden. Der 3. Leistungskurs kann dann als 3. oder 4. Prüfungsfach, als Referenzfach der 5. Prüfungskomponente oder gar nicht als Prüfungsfach im Abitur definiert werden. Unabhängig davon wird der 3. Leistungskurs durchgängig bis zum Abitur 5-stündig unterrichtet.
Eine kurze Gegenüberstellung einer Kurswahl mit und ohne freiwillig belegtem dritten Leistungskurs findet man hier .
Kurswahl 2024 Qualifikationsphase ab 2024 (vorauss. Abitur 2026)
Euch, liebe Schüler:innen der zehnten Klassen, stellen wir hier diverse Informationen zur Verfügung, sodass ihr gut informiert die anstehenden Kurswahlen für die gymnasiale Oberstufe vornehmen könnt (Terminübersicht ).
Der Wegweiser für die gymnasiale Oberstufe ist auch Eltern eine wichtige Hilfe bei der Begleitung der Kurswahlen Ihrer Kinder. Unsere Schüler:innen sowie die Eltern im Nachgang werden von Herrn Schäfer im Februar 2024 über die Organisation der Kursphase informiert (Elterninformationsabend am 29.02.2024, 19 Uhr in der Aula).
Hier finden Sie Dokumente zur Vorbereitung auf die Kurswahlen für die Kursoberstufe.
Die Abgabe der Laufbahnplanung sowie des Wahlzettels Sport muss bis Montag, den 11.03.2024 (13:00 Uhr) erfolgen.
Terminkalender gymnasiale Oberstufe ← → Heute März 2024 April 2024 Mai 2024 Juni 2024 Juli 2024 August 2024 September 2024 Oktober 2024 November 2024 Dezember 2024 Januar 2025 Februar 2025 Vergangene Termine anzeigen
März 2024 Mo Di Mi Do Fr Sa So Freitag 1. März 1
10:45 – 12:15 Q2: GK Fr 45 Samstag 2. März 2
9:00 Nachschreibtermin SekI/II Sonntag 3. März 3
Montag 4. März 4
8:00 – 9:30 VERA 8 1. FS 10:45 – 12:15 SV-Sitzung 10:45 – 12:15
SV-Sitzung
Aula
12:40 – 14:10 WPU 10 Latein 1 Dienstag 5. März 5
8:00 – 9:30 Q2: GK Di-12 8:00 – 9:30 WPU 9 alle (außer Latein) Mittwoch 6. März 6
8:00 – 12:00 Q4: Klausur 3. PF 13:35 – 14:20 Evaluation Hybridprojekt Jg.12 Donnerstag 7. März 7
10:45 – 12:15 Q2: GK Do-45 13:00 WPU Wahlzettel für Jg. 7-9: Späteste Abgabe 14:30 – 16:00 Auftakttreffen Toiletten machen Schule 14:30 – 16:00
Auftakttreffen Toiletten machen Schule
A107
Freitag 8. März 8
Samstag 9. März 9
Sonntag 10. März 10
Montag 11. März 11
13:00 10: späteste Abgabe der Kurswahlzettel 18:00 – 20:00 Generalprobe Kammermusikabend Dienstag 12. März 12
19:00 – 21:00 Kammermusikabend Mittwoch 13. März 13
8:00 – 9:30 WPU 8 alle (außer Latein) 10:45 – 12:15 Q2: GK Mi-45 Donnerstag 14. März 14
8:00 – 10:25 Q2: LK-NTut(!)-Klausur Akh 8:00 – 10:25 Q4: LK Tut-Klausur Bmk 16:00 – 17:30 Fachkonferenz DS/Theater 16:00 – 17:30
Fachkonferenz DS/Theater
Kds
18:30 – 20:00 3. GEV 20:15 – 21:45 Elternchor 20:15 – 21:45
Elternchor
A304
Freitag 15. März 15
16:00 – 18:00 Block: Schüler:innenvorspiel (Frau Madsen) Samstag 16. März 16
Ganztägig Junges Ensemble I Sinfonieorchester 9:00 Nachschreibtermin SekI/II Sonntag 17. März 17
Montag 18. März 18
Ganztägig Hockey Turnier Mädels Endrunde 10:45 – 12:15 Q2: GK Mo-45 12:40 – 14:20 WPU 10 (alle außer Latein) 15:00 – 16:00 Taskforce Toiletten machen Schule (Treffen II) 15:00 – 16:00
Taskforce Toiletten machen Schule (Treffen II)
A107
Dienstag 19. März 19
14:30 – 15:30 Fachkonferenz Biologie, Chemie 14:30 – 15:30
Fachkonferenz Biologie, Chemie
B111
Mittwoch 20. März 20
Ganztägig Crosslauffinale Crosslauffinale
Volkspark Rehberge
8:00 – 9:30 Q2: GK Mi-12 15:30 – 17:00 Workshop zur aula-Plattform 15:30 – 17:00
Workshop zur aula-Plattform
A107
Donnerstag 21. März 21
Freitag 22. März 22
16:00 – 18:00 Block: Schüler:innenvorspiel (Frau Madsen) Samstag 23. März 23
Sonntag 24. März 24
Montag 25. März 25
Ganztägig Osterferien Montag 25. März – Sonntag 7. April
Osterferien
Dienstag 26. März 26
Ganztägig Osterferien Montag 25. März – Sonntag 7. April
Osterferien
Mittwoch 27. März 27
Ganztägig Osterferien Montag 25. März – Sonntag 7. April
Osterferien
Donnerstag 28. März 28
Ganztägig Osterferien Montag 25. März – Sonntag 7. April
Osterferien
Freitag 29. März 29
Ganztägig Osterferien Montag 25. März – Sonntag 7. April
Osterferien
Samstag 30. März 30
Ganztägig Osterferien Montag 25. März – Sonntag 7. April
Osterferien
Sonntag 31. März 31
Ganztägig Osterferien Montag 25. März – Sonntag 7. April
Osterferien
April 2024 Mo Di Mi Do Fr Sa So Montag 1. April 1
Ganztägig Osterferien Montag 25. März – Sonntag 7. April
Osterferien
Dienstag 2. April 2
Ganztägig Osterferien Montag 25. März – Sonntag 7. April
Osterferien
Mittwoch 3. April 3
Ganztägig Osterferien Montag 25. März – Sonntag 7. April
Osterferien
Donnerstag 4. April 4
Ganztägig Osterferien Montag 25. März – Sonntag 7. April
Osterferien
Freitag 5. April 5
Ganztägig Osterferien Montag 25. März – Sonntag 7. April
Osterferien
Samstag 6. April 6
Ganztägig Osterferien Montag 25. März – Sonntag 7. April
Osterferien
Sonntag 7. April 7
Ganztägig Osterferien Montag 25. März – Sonntag 7. April
Osterferien
Montag 8. April 8
Dienstag 9. April 9
Ganztägig BVBO4you (Jg. 7) Dienstag 9. April – Mittwoch 10. April
BVBO4you (Jg. 7)
Q4: letzter Unterrichtstag 15:00 Q4: Mitteilung Noten, Bekanntgabe Abiturzulassung Mittwoch 10. April 10
Ganztägig BVBO4you (Jg. 7) Dienstag 9. April – Mittwoch 10. April
BVBO4you (Jg. 7)
3. Wandertag (Klassen/Tut) Donnerstag 11. April 11
Ganztägig Barcamp Schulversuch 13:00 Q4: spätester Rücktritt vom Abitur 20:15 – 21:45 Elternchor 20:15 – 21:45
Elternchor
A304
Freitag 12. April 12
9:00 Abitur: 3. PF (ohne de,en,fr,ma) Samstag 13. April 13
Ganztägig Junges Ensemble Sinfonieorchester 9:00 Nachschreibtermin SekI/II Sonntag 14. April 14
Montag 15. April 15
Ganztägig Klimagisches Turnier Montag 15. April – Freitag 3. Mai
Klimagisches Turnier
9:00 Abitur: LK BI Dienstag 16. April 16
Ganztägig Klimagisches Turnier Montag 15. April – Freitag 3. Mai
Klimagisches Turnier
15:30 – 17:30 Fachkonferenz Sport (SchiLf) 15:30 – 17:30
Fachkonferenz Sport (SchiLf)
Sportforum Kleinmachnow
Mittwoch 17. April 17
Ganztägig Klimagisches Turnier Montag 15. April – Freitag 3. Mai
Klimagisches Turnier
9:00 Abitur: LK GE/GEO/PW 14:30 – 16:45 Q2: ds-12c (Udn) Donnerstag 18. April 18
Ganztägig Klimagisches Turnier Montag 15. April – Freitag 3. Mai
Klimagisches Turnier
Känguru-Wettbewerb 12:40 – 14:10 SV-Sitzung 12:40 – 14:10
SV-Sitzung
Aula
14:30 – 16:45 Q2: ds-12a/b (Fhr/Ggy) 19:00 – 21:00 Droste im Kiez Freitag 19. April 19
Ganztägig Klimagisches Turnier Montag 15. April – Freitag 3. Mai
Klimagisches Turnier
8:00 – 9:30 WPU 10 (alle außer Latein) 9:00 Abitur: LK CH Samstag 20. April 20
Ganztägig Klimagisches Turnier Montag 15. April – Freitag 3. Mai
Klimagisches Turnier
9:00 Nachschreibtermin SekI/II Sonntag 21. April 21
Ganztägig Klimagisches Turnier Montag 15. April – Freitag 3. Mai
Klimagisches Turnier
Montag 22. April 22
Ganztägig Klimagisches Turnier Montag 15. April – Freitag 3. Mai
Klimagisches Turnier
Französische Austauschschüler:innen aus Reuil-Malmaison zu Besuch an der Droste (Lmm) Montag 22. April – Sonntag 28. April
Französische Austauschschüler:innen aus Reuil-Malmaison zu Besuch an der Droste (Lmm)
9:00 Abitur: FR/fr Dienstag 23. April 23
Ganztägig Klimagisches Turnier Montag 15. April – Freitag 3. Mai
Klimagisches Turnier
Französische Austauschschüler:innen aus Reuil-Malmaison zu Besuch an der Droste (Lmm) Montag 22. April – Sonntag 28. April
Französische Austauschschüler:innen aus Reuil-Malmaison zu Besuch an der Droste (Lmm)
9:00 Abitur: LK MU/KU Abgesagt Mittwoch 24. April 24
Ganztägig Klimagisches Turnier Montag 15. April – Freitag 3. Mai
Klimagisches Turnier
Französische Austauschschüler:innen aus Reuil-Malmaison zu Besuch an der Droste (Lmm) Montag 22. April – Sonntag 28. April
Französische Austauschschüler:innen aus Reuil-Malmaison zu Besuch an der Droste (Lmm)
Staffeltag Steglitz-Zehlendorf Donnerstag 25. April 25
Ganztägig Klimagisches Turnier Montag 15. April – Freitag 3. Mai
Klimagisches Turnier
Französische Austauschschüler:innen aus Reuil-Malmaison zu Besuch an der Droste (Lmm) Montag 22. April – Sonntag 28. April
Französische Austauschschüler:innen aus Reuil-Malmaison zu Besuch an der Droste (Lmm)
Girls & Boys Day 9:00 Abitur: DE/de 20:15 – 21:45 Elternchor 20:15 – 21:45
Elternchor
A304
Freitag 26. April 26
Ganztägig Klimagisches Turnier Montag 15. April – Freitag 3. Mai
Klimagisches Turnier
Französische Austauschschüler:innen aus Reuil-Malmaison zu Besuch an der Droste (Lmm) Montag 22. April – Sonntag 28. April
Französische Austauschschüler:innen aus Reuil-Malmaison zu Besuch an der Droste (Lmm)
13:00 Abitur (5. PK): Abgabe schriftliche Ausarbeitung Samstag 27. April 27
Ganztägig Klimagisches Turnier Montag 15. April – Freitag 3. Mai
Klimagisches Turnier
Französische Austauschschüler:innen aus Reuil-Malmaison zu Besuch an der Droste (Lmm) Montag 22. April – Sonntag 28. April
Französische Austauschschüler:innen aus Reuil-Malmaison zu Besuch an der Droste (Lmm)
9:00 Nachschreibtermin SekI/II Sonntag 28. April 28
Ganztägig Klimagisches Turnier Montag 15. April – Freitag 3. Mai
Klimagisches Turnier
Französische Austauschschüler:innen aus Reuil-Malmaison zu Besuch an der Droste (Lmm) Montag 22. April – Sonntag 28. April
Französische Austauschschüler:innen aus Reuil-Malmaison zu Besuch an der Droste (Lmm)
Montag 29. April 29
Ganztägig Klimagisches Turnier Montag 15. April – Freitag 3. Mai
Klimagisches Turnier
8:00 Abitur:Sportpraxis Schwimmen 8:00 – 8:00
Abitur:Sportpraxis Schwimmen
Schwimmhalle Hüttenweg
8:00 – 10:25 Q2: LK NTut 12:40 – 14:10 WPU 10 Latein 2 Dienstag 30. April 30
Ganztägig Klimagisches Turnier Montag 15. April – Freitag 3. Mai
Klimagisches Turnier
8:00 – 9:30 WPU 9 Latein 2 9:00 Abitur: EN/en Abgesagt 9:00 Abitur: LK MU/KU
Mai 2024 Mo Di Mi Do Fr Sa So Mittwoch 1. Mai 1
Ganztägig Klimagisches Turnier Montag 15. April – Freitag 3. Mai
Klimagisches Turnier
Tag der Arbeit Donnerstag 2. Mai 2
Ganztägig Klimagisches Turnier Montag 15. April – Freitag 3. Mai
Klimagisches Turnier
8:00 – 10:25 Q2: LK Tut Freitag 3. Mai 3
Ganztägig Klimagisches Turnier Montag 15. April – Freitag 3. Mai
Klimagisches Turnier
Mottoball 9:00 Abitur: EN/en 9:00 Abitur: MA/ma Abgesagt Samstag 4. Mai 4
9:00 Nachschreibtermin SekI/II Sonntag 5. Mai 5
Montag 6. Mai 6
15:30 – 17:30 4. Fachverantwortlichentreffen Dienstag 7. Mai 7
9:00 Abitur: FR/fr Abgesagt 9:00 Abitur: MA/ma 15:30 – 17:00 Steuergruppe Schulprogramm Mittwoch 8. Mai 8
10:45 – 12:15 SV-Sitzung 10:45 – 12:15
SV-Sitzung
Aula
12:40 – 14:10 WPU 8 Latein 2 Donnerstag 9. Mai 9
Ganztägig Christi Himmelfahrt Freitag 10. Mai 10
Samstag 11. Mai 11
Sonntag 12. Mai 12
Montag 13. Mai 13
Dienstag 14. Mai 14
Mittwoch 15. Mai 15
Donnerstag 16. Mai 16
9:00 Abitur: Sportpraxis Leichtathletik 9:00 – 9:00
Abitur: Sportpraxis Leichtathletik
Stadion Lichterfelde
Freitag 17. Mai 17
Samstag 18. Mai 18
9:00 Nachschreibtermin SekI/II Sonntag 19. Mai 19
Montag 20. Mai 20
Dienstag 21. Mai 21
9:00 Abitur: Nachtermin DE/de Mittwoch 22. Mai 22
9:00 Abitur: Sportpraxis Spiel 9:00 – 9:00
Abitur: Sportpraxis Spiel
JFKS
Donnerstag 23. Mai 23
9:00 Abitur: Nachtermin EN/en 15:30 – 17:30 4. Gesamtkonferenz 20:15 – 21:45 Elternchor 20:15 – 21:45
Elternchor
A304
Freitag 24. Mai 24
8:00 – 9:30 WPU Arbeit 10 Physik Wirth Samstag 25. Mai 25
9:00 Nachschreibtermin SekI/II Sonntag 26. Mai 26
Montag 27. Mai 27
9:00 Abitur: Nachtermin MA/ma Dienstag 28. Mai 28
9:00 Abitur: Sportpraxis 12-Minuten-Lauf 9:00 – 9:00
Abitur: Sportpraxis 12-Minuten-Lauf
Stadion Lichterfelde
Mittwoch 29. Mai 29
9:00 Abitur: Nachtermin 3.PF (außer de,en,fr,ma) Donnerstag 30. Mai 30
Ganztägig Abitur: Prüfungen zur 5. PK Donnerstag 30. Mai – Freitag 31. Mai
Abitur: Prüfungen zur 5. PK
BVBO4you (Jg. 8) Donnerstag 30. Mai – Freitag 31. Mai
BVBO4you (Jg. 8)
7,9-11: unterrichtsfrei (außer Nachschreiber) 9:00 – 12:00 Nachschreibtermin SekI/II Freitag 31. Mai 31
Ganztägig Abitur: Prüfungen zur 5. PK Donnerstag 30. Mai – Freitag 31. Mai
Abitur: Prüfungen zur 5. PK
BVBO4you (Jg. 8) Donnerstag 30. Mai – Freitag 31. Mai
BVBO4you (Jg. 8)
7,9-11: unterrichtsfrei 9:00 Abitur: Nachtermin LK BI
Juni 2024 Mo Di Mi Do Fr Sa So Samstag 1. Juni 1
Sonntag 2. Juni 2
Montag 3. Juni 3
Ganztägig Austauschfahrt nach Reuil-Malmaison (8A Lmm) Montag 3. Juni – Sonntag 9. Juni
Austauschfahrt nach Reuil-Malmaison (8A Lmm)
9:00 Abitur: Nachtermin FR/fr Dienstag 4. Juni 4
Ganztägig Austauschfahrt nach Reuil-Malmaison (8A Lmm) Montag 3. Juni – Sonntag 9. Juni
Austauschfahrt nach Reuil-Malmaison (8A Lmm)
Vergleichsarbeit Mathematik 10 Mittwoch 5. Juni 5
Ganztägig Austauschfahrt nach Reuil-Malmaison (8A Lmm) Montag 3. Juni – Sonntag 9. Juni
Austauschfahrt nach Reuil-Malmaison (8A Lmm)
Frühjahrsrigatta (Lpk, Brg, Kwl) 9:00 Abitur: Nachtermin LK GE/GEO/PW 18:00 – 19:30 5. Schulkonferenz Donnerstag 6. Juni 6
Ganztägig Austauschfahrt nach Reuil-Malmaison (8A Lmm) Montag 3. Juni – Sonntag 9. Juni
Austauschfahrt nach Reuil-Malmaison (8A Lmm)
Vernissage Fachbereich Kunst 12:40 – 14:10 SV-Sitzung 12:40 – 14:10
SV-Sitzung
Aula
20:15 – 21:45 Elternchor 20:15 – 21:45
Elternchor
A304
Freitag 7. Juni 7
Ganztägig Austauschfahrt nach Reuil-Malmaison (8A Lmm) Montag 3. Juni – Sonntag 9. Juni
Austauschfahrt nach Reuil-Malmaison (8A Lmm)
9:00 Abitur: Nachtermin LK CH Samstag 8. Juni 8
Ganztägig Austauschfahrt nach Reuil-Malmaison (8A Lmm) Montag 3. Juni – Sonntag 9. Juni
Austauschfahrt nach Reuil-Malmaison (8A Lmm)
9:00 Nachschreibtermin SekI/II Sonntag 9. Juni 9
Ganztägig Austauschfahrt nach Reuil-Malmaison (8A Lmm) Montag 3. Juni – Sonntag 9. Juni
Austauschfahrt nach Reuil-Malmaison (8A Lmm)
Montag 10. Juni 10
Dienstag 11. Juni 11
9:00 Abitur: Nachtermin LK MU/KU Mittwoch 12. Juni 12
Donnerstag 13. Juni 13
Ganztägig Abitur: mündliche Prüfungen im 4. PF Donnerstag 13. Juni – Freitag 14. Juni
Abitur: mündliche Prüfungen im 4. PF
7-11: unterrichtsfrei (außer Nachschreiber) 9:00 – 12:00 Nachschreibtermin SekI/II Freitag 14. Juni 14
Ganztägig Abitur: mündliche Prüfungen im 4. PF Donnerstag 13. Juni – Freitag 14. Juni
Abitur: mündliche Prüfungen im 4. PF
7-11: unterrichtsfrei 9:00 Abitur: Nachtermin LK PH Samstag 15. Juni 15
Sonntag 16. Juni 16
Montag 17. Juni 17
Ganztägig Jg 10: Kursfahrt Latein Montag 17. Juni – Freitag 21. Juni
Jg 10: Kursfahrt Latein
8:00 – 14:30 Hauptprobe Sommerkonzerte Chor I / Orchester I / Mittelchor Dienstag 18. Juni 18
Ganztägig Jg 10: Kursfahrt Latein Montag 17. Juni – Freitag 21. Juni
Jg 10: Kursfahrt Latein
8:00 – 14:30 Generalprobe Sommerkonzerte Chor I / Orchester I / Mittelchor 19:00 – 21:00 Sommerkonzert I (Chor I / Orchester I / Mittelchor) Mittwoch 19. Juni 19
Ganztägig Jg 10: Kursfahrt Latein Montag 17. Juni – Freitag 21. Juni
Jg 10: Kursfahrt Latein
14:30 Abitur: Mitteilung Abiturergebnisse 19:00 – 21:00 Sommerkonzert II (Chor I / Orchester I / Mittelchor) Donnerstag 20. Juni 20
Ganztägig Jg 10: Kursfahrt Latein Montag 17. Juni – Freitag 21. Juni
Jg 10: Kursfahrt Latein
20:15 – 21:45 Elternchor 20:15 – 21:45
Elternchor
A304
Freitag 21. Juni 21
Ganztägig Jg 10: Kursfahrt Latein Montag 17. Juni – Freitag 21. Juni
Jg 10: Kursfahrt Latein
8:00 – 14:30 Hauptprobe Sommerkonzerte Chor II / Orchester II 13:00 Abitur: späteste Meldung weiterer Nachprüfungen Samstag 22. Juni 22
9:00 Nachschreibtermin SekI/II Sonntag 23. Juni 23
Montag 24. Juni 24
8:00 – 14:30 Generalprobe Sommerkonzerte Chor II / Orchester II 18:00 – 20:00 Sommerkonzert I (Chor II / Orchester II / Sinfonietta / Elternchor) 20:00 – 22:00 Sommerkonzert II (Chor II / Orchester II / Sinfonietta / Elternchor ) Dienstag 25. Juni 25
Mittwoch 26. Juni 26
Donnerstag 27. Juni 27
Ganztägig Abitur: mündliche Nachprüfungen (Abi 2) Donnerstag 27. Juni – Freitag 28. Juni
Abitur: mündliche Nachprüfungen (Abi 2)
Freitag 28. Juni 28
Ganztägig Abitur: mündliche Nachprüfungen (Abi 2) Donnerstag 27. Juni – Freitag 28. Juni
Abitur: mündliche Nachprüfungen (Abi 2)
Q2: Grundkurs Wellenreiten (Psp, Ksp, Scr) Freitag 28. Juni – Sonntag 7. Juli
Q2: Grundkurs Wellenreiten (Psp, Ksp, Scr)
Samstag 29. Juni 29
Ganztägig Q2: Grundkurs Wellenreiten (Psp, Ksp, Scr) Freitag 28. Juni – Sonntag 7. Juli
Q2: Grundkurs Wellenreiten (Psp, Ksp, Scr)
Sonntag 30. Juni 30
Ganztägig Q2: Grundkurs Wellenreiten (Psp, Ksp, Scr) Freitag 28. Juni – Sonntag 7. Juli
Q2: Grundkurs Wellenreiten (Psp, Ksp, Scr)
Juli 2024 Mo Di Mi Do Fr Sa So Montag 1. Juli 1
Ganztägig Q2: Grundkurs Wellenreiten (Psp, Ksp, Scr) Freitag 28. Juni – Sonntag 7. Juli
Q2: Grundkurs Wellenreiten (Psp, Ksp, Scr)
Ruderwanderfahrt Montag 1. Juli – Freitag 5. Juli
Ruderwanderfahrt
Dienstag 2. Juli 2
Ganztägig Q2: Grundkurs Wellenreiten (Psp, Ksp, Scr) Freitag 28. Juni – Sonntag 7. Juli
Q2: Grundkurs Wellenreiten (Psp, Ksp, Scr)
Ruderwanderfahrt Montag 1. Juli – Freitag 5. Juli
Ruderwanderfahrt
12:40 – 14:10 SV-Sitzung 12:40 – 14:10
SV-Sitzung
Aula
Mittwoch 3. Juli 3
Ganztägig Q2: Grundkurs Wellenreiten (Psp, Ksp, Scr) Freitag 28. Juni – Sonntag 7. Juli
Q2: Grundkurs Wellenreiten (Psp, Ksp, Scr)
Ruderwanderfahrt Montag 1. Juli – Freitag 5. Juli
Ruderwanderfahrt
9. Netzwerktreffen Schulversuch Donnerstag 4. Juli 4
Ganztägig Q2: Grundkurs Wellenreiten (Psp, Ksp, Scr) Freitag 28. Juni – Sonntag 7. Juli
Q2: Grundkurs Wellenreiten (Psp, Ksp, Scr)
Ruderwanderfahrt Montag 1. Juli – Freitag 5. Juli
Ruderwanderfahrt
18:00 – 20:00 Droste im Kiez Freitag 5. Juli 5
Ganztägig Q2: Grundkurs Wellenreiten (Psp, Ksp, Scr) Freitag 28. Juni – Sonntag 7. Juli
Q2: Grundkurs Wellenreiten (Psp, Ksp, Scr)
Ruderwanderfahrt Montag 1. Juli – Freitag 5. Juli
Ruderwanderfahrt
Samstag 6. Juli 6
Ganztägig Q2: Grundkurs Wellenreiten (Psp, Ksp, Scr) Freitag 28. Juni – Sonntag 7. Juli
Q2: Grundkurs Wellenreiten (Psp, Ksp, Scr)
Sonntag 7. Juli 7
Ganztägig Q2: Grundkurs Wellenreiten (Psp, Ksp, Scr) Freitag 28. Juni – Sonntag 7. Juli
Q2: Grundkurs Wellenreiten (Psp, Ksp, Scr)
Montag 8. Juli 8
Ganztägig Sozial-Projektwoche Montag 8. Juli – Freitag 12. Juli
Sozial-Projektwoche
Unterrichtsschluss nach der 5.Stunde Dienstag 9. Juli 9
Ganztägig Sozial-Projektwoche Montag 8. Juli – Freitag 12. Juli
Sozial-Projektwoche
Unterrichtsschluss nach der 6.Stunde Mittwoch 10. Juli 10
Ganztägig Sozial-Projektwoche Montag 8. Juli – Freitag 12. Juli
Sozial-Projektwoche
Donnerstag 11. Juli 11
Ganztägig Sozial-Projektwoche Montag 8. Juli – Freitag 12. Juli
Sozial-Projektwoche
16:00 – 18:00 Abitur: Entlassungsfeier Freitag 12. Juli 12
Ganztägig Sozial-Projektwoche Montag 8. Juli – Freitag 12. Juli
Sozial-Projektwoche
Samstag 13. Juli 13
Sonntag 14. Juli 14
Montag 15. Juli 15
Dienstag 16. Juli 16
Ganztägig Droste strahlt in allen Ecken 14:00 – 16:00 Kollegiumsfest Mittwoch 17. Juli 17
Donnerstag 18. Juli 18
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Freitag 19. Juli 19
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Samstag 20. Juli 20
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Sonntag 21. Juli 21
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Montag 22. Juli 22
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Dienstag 23. Juli 23
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Mittwoch 24. Juli 24
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Donnerstag 25. Juli 25
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Freitag 26. Juli 26
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Samstag 27. Juli 27
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Sonntag 28. Juli 28
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Montag 29. Juli 29
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Dienstag 30. Juli 30
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Mittwoch 31. Juli 31
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
August 2024 Mo Di Mi Do Fr Sa So Donnerstag 1. August 1
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Freitag 2. August 2
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Samstag 3. August 3
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Sonntag 4. August 4
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Montag 5. August 5
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Dienstag 6. August 6
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Mittwoch 7. August 7
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Donnerstag 8. August 8
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Freitag 9. August 9
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Samstag 10. August 10
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Sonntag 11. August 11
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Montag 12. August 12
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Dienstag 13. August 13
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Mittwoch 14. August 14
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Donnerstag 15. August 15
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Freitag 16. August 16
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Samstag 17. August 17
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Sonntag 18. August 18
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Montag 19. August 19
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Dienstag 20. August 20
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Mittwoch 21. August 21
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Donnerstag 22. August 22
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Freitag 23. August 23
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Samstag 24. August 24
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Sonntag 25. August 25
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Montag 26. August 26
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Dienstag 27. August 27
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Mittwoch 28. August 28
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Donnerstag 29. August 29
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Freitag 30. August 30
Ganztägig Sommerferien Donnerstag 18. Juli – Freitag 30. August
Sommerferien
Samstag 31. August 31
September 2024 Mo Di Mi Do Fr Sa So Sonntag 1. September 1
Montag 2. September 2
Dienstag 3. September 3
Mittwoch 4. September 4
Donnerstag 5. September 5
Freitag 6. September 6
Samstag 7. September 7
Sonntag 8. September 8
Montag 9. September 9
Dienstag 10. September 10
Ganztägig Kennenlernfindungstage Jahrgang 7 Dienstag 10. September – Freitag 13. September
Kennenlernfindungstage Jahrgang 7
Mittwoch 11. September 11
Ganztägig Kennenlernfindungstage Jahrgang 7 Dienstag 10. September – Freitag 13. September
Kennenlernfindungstage Jahrgang 7
Donnerstag 12. September 12
Ganztägig Kennenlernfindungstage Jahrgang 7 Dienstag 10. September – Freitag 13. September
Kennenlernfindungstage Jahrgang 7
Freitag 13. September 13
Ganztägig Kennenlernfindungstage Jahrgang 7 Dienstag 10. September – Freitag 13. September
Kennenlernfindungstage Jahrgang 7
Samstag 14. September 14
Sonntag 15. September 15
Montag 16. September 16
Dienstag 17. September 17
Mittwoch 18. September 18
Donnerstag 19. September 19
Freitag 20. September 20
Samstag 21. September 21
Sonntag 22. September 22
Montag 23. September 23
Dienstag 24. September 24
Mittwoch 25. September 25
Donnerstag 26. September 26
Freitag 27. September 27
Samstag 28. September 28
Sonntag 29. September 29
Montag 30. September 30
Oktober 2024 Mo Di Mi Do Fr Sa So Dienstag 1. Oktober 1
Mittwoch 2. Oktober 2
Donnerstag 3. Oktober 3
Freitag 4. Oktober 4
Samstag 5. Oktober 5
Sonntag 6. Oktober 6
Montag 7. Oktober 7
Dienstag 8. Oktober 8
Mittwoch 9. Oktober 9
Donnerstag 10. Oktober 10
Freitag 11. Oktober 11
Samstag 12. Oktober 12
Sonntag 13. Oktober 13
Montag 14. Oktober 14
Dienstag 15. Oktober 15
Mittwoch 16. Oktober 16
Donnerstag 17. Oktober 17
Freitag 18. Oktober 18
Samstag 19. Oktober 19
Sonntag 20. Oktober 20
Montag 21. Oktober 21
Ganztägig Herbstferien Montag 21. Oktober – Freitag 1. November
Herbstferien
Dienstag 22. Oktober 22
Ganztägig Herbstferien Montag 21. Oktober – Freitag 1. November
Herbstferien
Mittwoch 23. Oktober 23
Ganztägig Herbstferien Montag 21. Oktober – Freitag 1. November
Herbstferien
Donnerstag 24. Oktober 24
Ganztägig Herbstferien Montag 21. Oktober – Freitag 1. November
Herbstferien
Freitag 25. Oktober 25
Ganztägig Herbstferien Montag 21. Oktober – Freitag 1. November
Herbstferien
Samstag 26. Oktober 26
Ganztägig Herbstferien Montag 21. Oktober – Freitag 1. November
Herbstferien
Sonntag 27. Oktober 27
Ganztägig Herbstferien Montag 21. Oktober – Freitag 1. November
Herbstferien
Montag 28. Oktober 28
Ganztägig Herbstferien Montag 21. Oktober – Freitag 1. November
Herbstferien
Dienstag 29. Oktober 29
Ganztägig Herbstferien Montag 21. Oktober – Freitag 1. November
Herbstferien
Mittwoch 30. Oktober 30
Ganztägig Herbstferien Montag 21. Oktober – Freitag 1. November
Herbstferien
Donnerstag 31. Oktober 31
Ganztägig Herbstferien Montag 21. Oktober – Freitag 1. November
Herbstferien
November 2024 Mo Di Mi Do Fr Sa So Freitag 1. November 1
Ganztägig Herbstferien Montag 21. Oktober – Freitag 1. November
Herbstferien
Samstag 2. November 2
Sonntag 3. November 3
Montag 4. November 4
Dienstag 5. November 5
Mittwoch 6. November 6
Donnerstag 7. November 7
Freitag 8. November 8
Samstag 9. November 9
Sonntag 10. November 10
Montag 11. November 11
Dienstag 12. November 12
Mittwoch 13. November 13
Donnerstag 14. November 14
Freitag 15. November 15
Ganztägig Anfänger-Streicherworkshop Frau Richter (Leo-Borchardt-Musikschule ) Freitag 15. November – Sonntag 17. November
Anfänger-Streicherworkshop Frau Richter (Leo-Borchardt-Musikschule )
Samstag 16. November 16
Ganztägig Anfänger-Streicherworkshop Frau Richter (Leo-Borchardt-Musikschule ) Freitag 15. November – Sonntag 17. November
Anfänger-Streicherworkshop Frau Richter (Leo-Borchardt-Musikschule )
Sonntag 17. November 17
Ganztägig Anfänger-Streicherworkshop Frau Richter (Leo-Borchardt-Musikschule ) Freitag 15. November – Sonntag 17. November
Anfänger-Streicherworkshop Frau Richter (Leo-Borchardt-Musikschule )
Montag 18. November 18
Dienstag 19. November 19
Mittwoch 20. November 20
Donnerstag 21. November 21
Freitag 22. November 22
Samstag 23. November 23
Sonntag 24. November 24
Montag 25. November 25
Dienstag 26. November 26
Mittwoch 27. November 27
Donnerstag 28. November 28
Freitag 29. November 29
Samstag 30. November 30
Dezember 2024 Mo Di Mi Do Fr Sa So Sonntag 1. Dezember 1
Montag 2. Dezember 2
Dienstag 3. Dezember 3
Mittwoch 4. Dezember 4
Donnerstag 5. Dezember 5
Freitag 6. Dezember 6
Samstag 7. Dezember 7
Sonntag 8. Dezember 8
Montag 9. Dezember 9
Dienstag 10. Dezember 10
Mittwoch 11. Dezember 11
Donnerstag 12. Dezember 12
Freitag 13. Dezember 13
Samstag 14. Dezember 14
Sonntag 15. Dezember 15
Montag 16. Dezember 16
Dienstag 17. Dezember 17
Mittwoch 18. Dezember 18
Donnerstag 19. Dezember 19
Freitag 20. Dezember 20
Samstag 21. Dezember 21
Sonntag 22. Dezember 22
Montag 23. Dezember 23
Dienstag 24. Dezember 24
Mittwoch 25. Dezember 25
Donnerstag 26. Dezember 26
Freitag 27. Dezember 27
Samstag 28. Dezember 28
Sonntag 29. Dezember 29
Montag 30. Dezember 30
Dienstag 31. Dezember 31
Keine Termine.
Januar 2025 Mo Di Mi Do Fr Sa So Mittwoch 1. Januar 1
Donnerstag 2. Januar 2
Freitag 3. Januar 3
Samstag 4. Januar 4
Sonntag 5. Januar 5
Montag 6. Januar 6
Dienstag 7. Januar 7
Mittwoch 8. Januar 8
Donnerstag 9. Januar 9
Freitag 10. Januar 10
Samstag 11. Januar 11
Sonntag 12. Januar 12
Montag 13. Januar 13
Dienstag 14. Januar 14
Mittwoch 15. Januar 15
Donnerstag 16. Januar 16
Freitag 17. Januar 17
Samstag 18. Januar 18
Sonntag 19. Januar 19
Montag 20. Januar 20
Dienstag 21. Januar 21
Mittwoch 22. Januar 22
Donnerstag 23. Januar 23
Freitag 24. Januar 24
Samstag 25. Januar 25
Sonntag 26. Januar 26
Montag 27. Januar 27
Dienstag 28. Januar 28
Mittwoch 29. Januar 29
Donnerstag 30. Januar 30
Freitag 31. Januar 31
Keine Termine.
Februar 2025 Mo Di Mi Do Fr Sa So Samstag 1. Februar 1
Sonntag 2. Februar 2
Montag 3. Februar 3
Ganztägig Winterferien-Projekt Schulstation Montag 3. Februar – Freitag 7. Februar
Winterferien-Projekt Schulstation
Dienstag 4. Februar 4
Ganztägig Winterferien-Projekt Schulstation Montag 3. Februar – Freitag 7. Februar
Winterferien-Projekt Schulstation
Mittwoch 5. Februar 5
Ganztägig Winterferien-Projekt Schulstation Montag 3. Februar – Freitag 7. Februar
Winterferien-Projekt Schulstation
Donnerstag 6. Februar 6
Ganztägig Winterferien-Projekt Schulstation Montag 3. Februar – Freitag 7. Februar
Winterferien-Projekt Schulstation
Freitag 7. Februar 7
Ganztägig Winterferien-Projekt Schulstation Montag 3. Februar – Freitag 7. Februar
Winterferien-Projekt Schulstation
Samstag 8. Februar 8
Sonntag 9. Februar 9
Montag 10. Februar 10
Dienstag 11. Februar 11
Mittwoch 12. Februar 12
Donnerstag 13. Februar 13
Freitag 14. Februar 14
Samstag 15. Februar 15
Sonntag 16. Februar 16
Montag 17. Februar 17
Dienstag 18. Februar 18
Mittwoch 19. Februar 19
Donnerstag 20. Februar 20
Freitag 21. Februar 21
Samstag 22. Februar 22
Sonntag 23. Februar 23
Montag 24. Februar 24
Dienstag 25. Februar 25
Mittwoch 26. Februar 26
Donnerstag 27. Februar 27
Freitag 28. Februar 28
Abiturrechner Den Abiturrechner finden Sie hier: Abirechner für Berlin
Sie können dort in eine Tabelle Ihre Fächer und Punkte eintragen und somit Ihren (voraussichtlichen) Abitur-Durchschnitt berechnen.
Auf abitur-und-studium.de können sich Schüler:innen kostenlos über ihre Abiturnote, das Studienangebot, die Zulassungsbeschränkungen deutscher Hochschulen und viele weitere Themen informieren.