Kollegium

M. Aettner (Atn)

Evangelische Religion

J. Albanese (Alb)

Biologie, Englisch

C. Altenkirch (Akh)

Fachverantwortlicher Physik
Mathematik, Physik

S. Belitz (Blz)

Fachleiterin Englisch
Englisch, Wirtschaft

M. Berg (Brg)

Deutsch, Sport

Dr. A. Biernath (Bnt)

Katholische Religion

N. von Bismarck (Bmk)

Biologie, Chemie, Kunst

S. Blank (Bln)

Deutsch, Englisch

K. Borch (Brc)

Deutsch, Französisch

K. Borleis (Brl)

Geschichte, Musik

D. Boskamp (Bkp)

Fachleiterin Kunst
Deutsch, Kunst

P. Busack (Bsk)

Englisch, Geografie

T. de Goede (dGd)

Französisch, Sport

D. Eckardt (Eck)

Fachbereichsleiter Gesellschaftswissenschaften
Geschichte, Politik, Latein

M. Fahnert (Fnt)

Fachverantwortliche Musik
Musik, Sport

J. Fleige (Flg)

Biologie, Englisch

S. Fuhrmann (Fhr)

Deutsch, Englisch

M. Ganguly (Ggy)

Darstellendes Spiel

Dr. A. Geißler (Glr)

Chemie, Physik

A. Göthe (Gth)

Englisch, Kunst

S. Greier (Grr)

Französisch, Mathematik

S. Gripp (Grp)

Englisch, Kunst

S. Günther (Gnt)

Deutsch, Ethik, Biologie

M. Hartleb (Hrt)

Informatik, Mathematik, Physik

A. Hensen (Hns)

Englisch, Politik

C. Herzog (Hzg)

Französisch, Geschichte

Dr. A. Hesse (Hss)

Evangelische Religion

M. Heyduk (Hyd)

Deutsch, Politik

U. Hölscher (Hsc)

Fachverantwortliche Geografie
Französisch, Geografie

Dr. S. Hoven (Hvn)

Biologie, Sport

A. Joyeux (Jyx)

Deutsch, Geschichte

R. Kallenbach (Klb)

Geografie, Sport

A. Kallies (Kls)

Mathematik, Physik, Informatik

Dr. J. Kant (Knt)

Fachverantwortliche Theater/Darstellendes Spiel
Deutsch, DS, Geografie, Geschichte, Politik

J. Kaul (Klj)

Deutsch, Englisch
LRS-Koordinatorin

H. Kazuk (Kzk)

Französisch, Kunst

V. Kernd’l (Kdl)

Englisch, Politik

S. Klingsporn (Ksp)

Biologie, Sport

R. Koopmann (Kpm)

Fachverantwortliche Latein
Latein, Mathematik
Erweiterte Schulleitung (ESL)

H. Kübeck (Kbc)

Kunst, Philosophie

M. Kübke (Kbk)

Mathematik, Sport

J. Kürschner (Krs)

Fachbereichsleiterin Moderne Sprachen
Französisch, Geschichte

A. Kunze (Knz)

Fachleiterin Mathematik
Chemie, Mathematik

B. Kurig (Krg)

Fachverantwortliche Ethik/Philosophie
Ethik, Französisch, Philosophie

M. Lais (Lsm)

Französisch, Geografie

D. Lammert (Lmm)

Fachleiterin Deutsch
Deutsch, Ethik, Französisch

C. Lange (Lnc)

Deutsch, Sport

U. Lange (Lng)

Englisch, Russisch

C. Lehmann (Lhm)

Deutsch, Kunst

A. Liedholz (Ldh)

Englisch, Französisch

M. Lipok (Lpk)

Mathematik, Sport

J. Mai (Mjn)

Musik, Ethik

H. Marbach (Mrb)

Englisch, Geografie

S. Nickel (Nck)

Englisch, Geografie

A. Peter (Ptr)

Englisch, Geschichte

F. Pospiech (Psp)

Geschichte, Politik, Sport

M. Rusch (Rsh)

Biologie, Chemie

T. Ruschkowski (Rsk)

Deutsch, Geschichte, Politik
stellvertretender Datenschutzbeauftragter

Y. Säwert (Swt)

Fachverantwortliche Informatik
Informatik, Mathematik

O. Schäfer (Sfr)

Oberstufenkoordinator
Informatik, Mathematik, Physik

J. Schult (Slt)

Informatik, Mathematik, Physik
IT-Beauftragter

F. Schultke (Slk)

Fachverantwortliche Biologie und Chemie
Biologie, Chemie

K. Schweinebraten (Sch)

Englisch, Geschichte, Politik

A. Schwerdtfeger (Sfg)

Ethik, Geschichte, Politik

C. Seydel (Sdl)

Stellvertretender Schulleiter (komm.)
Deutsch, Darstellendes Spiel, Englisch
Qualitätsbeauftragter

M. Siegel (Sgl)

Deutsch, Musik

A. Simon (Smn)

Fachleiter Sport
Geschichte, Sport

A. Springmeier (Spm)

Deutsch, Latein

Dr. P. Straube (Stb)

Physik, Politik
Erweiterte Schulleitung (ESL)

C. Stüdemann (Std)

Deutsch, Ethik, Geschichte, Politik

D. Tams (Tms)

Biologie, Physik

C. Töreki (Trk)

Ethik, Geschichte, Politik, Wirtschaft; Berufs- und Studienorientierung (BSO)

O. Uden (Udn)

Musik

C. Wagner (Wgn)

Schulleiterin
Deutsch, Philosophie

C. Wainwright (Wwt)

Deutsch, Englisch, Ethik

M. Werneburg (Wrn)

Geschichte, Musik

P. Wilegala (Wlg)

Französisch, Geschichte

A. Wimmer (Wmr)

Mathematik, Physik
Erweiterte Schulleitung (ESL)

Dr. J. Wirth (Wrt)

Chemie, Physik

P. Zarth (Zrt)

Stellvertretender Schulleiter
Chemie, Sport

Dr. C. Wloka (Wlk)

Biologie, Chemie

E-Mail-Adressen des Kollegiums: v.nachname@droste-berlin.de,
z.B. j.wirth@droste-berlin.de. Namenszusätze, Titel und Umlaute bitte weglassen.