Kollegium
M. Aettner (Atn)
Evangelische Religion
J. Albanese (Alb)
Biologie, Englisch
C. Altenkirch (Akh)
Fachverantwortlicher Physik
Mathematik, Physik
S. Belitz (Blz)
Fachleiterin Englisch
Englisch, Wirtschaft
M. Berg (Brg)
Deutsch, Sport
Dr. A. Biernath (Bnt)
Katholische Religion
N. von Bismarck (Bmk)
Biologie, Chemie, Kunst
L. Blech (Blc)
Geschichte, Mathematik
D. Boskamp (Bkp)
Deutsch, Kunst;
Erweiterte Schulleitung (ESL), Beauftrage für digitales Lernen
P. Busack (Bsk)
Englisch, Geografie;
Erweiterte Schulleitung (ESL), Fortbildung und Qualitätsmanagement
T. de Goede (dGd)
Französisch, Sport
D. Eckardt (Eck)
Fachbereichsleiter Gesellschaftswissenschaften
Geschichte, Politik, Latein
M. Fahnert (Fnt)
Musik, Sport
J. Fleige (Flg)
Biologie, Englisch
Dr. J. Friedl-Schilitz (Fdl)
Englisch, Französisch
S. Fuhrmann (Fhr)
Deutsch, Englisch
Dr. M. Ganguly (Ggy)
Darstellendes Spiel, Film, Lebenskunde
Dr. A. Geißler (Glr)
Chemie, Physik
A. Göthe (Gth)
Fachverantwortliche Kunst
Englisch, Kunst
T. Gonser (Gns)
Mathematik, Musik
Dr. S. Gogolin (Ggl)
Biologie, Französisch
S. Greier (Grr)
Fachverantwortliche Französisch
Französisch, Mathematik
S. Gripp (Grp)
Kunst
S. Günther (Gnt)
Deutsch, Ethik, Biologie;
Kontaktlehrerin schulische Prävention
M. Hartleb (Hrt)
Informatik, Mathematik, Physik
R. Hecht (Hch)
Französisch, Sport
A. Hensen (Hns)
Englisch, Politik
M. Herbst (Hbt)
Mathematik, Physik
C. Herzog (Hzg)
Französisch, Geschichte
Dr. A. Hesse (Hss)
Evangelische Religion
M. Heyduk (Hyd)
Deutsch, Politik
U. Hölscher (Hsc)
Fachverantwortliche Geografie
Französisch, Geografie
B. Hollnsteiner (Hll)
Kunst; LRS-Beratungslehrkraft
Dr. S. Hoven (Hvn)
Begabungsförderung
Biologie, Sport
A. Joyeux (Jyx)
Deutsch, Geschichte
R. Kallenbach (Klb)
Geografie, Sport
A. Kallies (Kls)
Mathematik, Physik, Informatik
Dr. J. Kant (Knt)
Fachverantwortliche Theater/Darstellendes Spiel
Deutsch, DS, Geografie, Geschichte, Politik
V. Kernd’l (Kdl)
Englisch, Politik
S. Klingsporn (Ksp)
Biologie, Sport
R. Koopmann (Kpm)
Fachverantwortliche Latein
Latein, Mathematik;
Erweiterte Schulleitung (ESL)
H. Kübeck (Kbc)
Kunst, Philosophie
A. Kunze (Knz)
Chemie, Mathematik
B. Kurig (Krg)
Ethik, Französisch, Philosophie
M. Lais (Lsm)
Beauftragte für die Mittelstufenkoordination
Französisch, Geografie
D. Lammert (Lmm)
Fachleiterin Deutsch
Deutsch, Ethik, Französisch
C. Lange (Lnc)
Deutsch, Sport
L. Laschinski (Lsc)
Deutsch, Französisch
C. Lehmann (Lhm)
Deutsch, Kunst
A. Liedholz (Ldh)
Englisch, Französisch
M. Lipok (Lpk)
Mathematik, Sport
J. Mai (Mjn)
Musik, Ethik, Philosophie; Schulberatungslehrkraft (SIBUZ)
H. Marbach (Mrb)
Englisch, Geografie
O. Mast (Mst)
Biologie, Physik; Veranstaltungsmagement
M. Meyer (Myr)
Deutsch, Französisch
R. Miska (Msk)
Stellvertretender Schulleiter (komm.)
Französisch, Politik
S. Nickel (Nck)
Englisch, Geografie
Dr. A. Olivari (Olv)
Deutsch, Englisch
A. Peter (Ptr)
Englisch, Geschichte
F. Pospiech (Psp)
Geschichte, Politik, Sport; Veranstaltungsmanagement
M. Rusch (Rsh)
Biologie, Chemie
T. Ruschkowski (Rsk)
Deutsch, Geschichte, Politik;
Erweiterte Schulleitung (ESL), Praktikumskoordinator,
stellvertretender Datenschutzbeauftragter
E. Saldat (Sld)
ITG, IT-Beratung
O. Schäfer (Sfr)
Oberstufenkoordinator, Fachverantwortlicher Informatik
Informatik, Mathematik, Physik
K. Schaer (Shr)
Informatik, ITG, Mathematik
K. Schönrich (Shn)
Biologie, Ethik, Philosophie
I. Schreiter (Scr)
Chemie, Sport
J. Schult (Slt)
Informatik, Mathematik, Physik;
IT-Beauftragter
F. Schultke (Slk)
Fachverantwortliche Biologie und Chemie
Biologie, Chemie
A. Schwerdtfeger (Sfg)
Ethik, Geschichte, Politik
Dr. P. Shaykhutdinova (Skd)
Chemie, Physik
M. Siegel (Sgl)
Deutsch, Musik
A. Simon (Smn)
Fachleiter Sport
Geschichte, Sport
A. Springmeier (Spm)
Deutsch, Latein
J. Stappenbeck (Stp)
Deutsch, Englisch;
Web-Redaktion, Öffentlichkeitsarbeit
C. Stüdemann (Std)
Fachverantwortliche Ethik
Deutsch, Ethik, Geschichte, Politik
D. Tams (Tms)
Biologie, Physik
C. Töreki (Trk)
Ethik, Geschichte, Politik, Wirtschaft;
Koordinator für Berufs- und Studienorientierung (BSO)
O. Uden (Udn)
Fachbereichsleiter Künstlerische Fächer / Musik
Darstellendes Spiel, Musik
C. Wagner (Wgn)
Schulleiterin
Deutsch, Philosophie
C. Wainwright (Wwt)
Deutsch, Englisch, Ethik
M. Werneburg (Wrn)
Geschichte, Musik
A. Wimmer (Wmr)
Mathematik, Physik
Dr. J. Wirth (Wrt)
Chemie, Physik
Dr. C. Wloka (Wlk)
Biologie, Chemie
J. Zabel (Zbl)
Chemie, Sport
E-Mail-Adressen des Kollegiums: v.nachname@droste-berlin.de,
z.B. a.huelshoff@droste-berlin.de. Namenszusätze, Titel und Umlaute bitte weglassen.